思富公司,会计实训

时间:2018-12-01    来源:实习报告    点击:

第一篇:思富公司,会计实训

会计综合实训-

会计综合实习报告

(注:本报告是由《网中网会计综合实习平台》自动生成)

1、实习生信息

2、经济业务

第二篇:思富公司,会计实训

会计实训内容

《会计信息化》实训内容

实验一 系统管理

一、 教学内容 1 增加操作员 2 建立单位账套 3 操作员权限设置 4 备份和恢复账套数据 二、教学目的

掌握用友通软件中系统管理的相关内容;理解系统管理在整个财务管理系统中的作用及重要性;理解账套数据恢复和备份的作用;充分理解操作员权限设置的意义。

三、教学重点

1 增加操作员 2 建立单位账套 3 操作员权限设置 四、教学难点

1 建立单位账套 2 操作员权限设置 五、讲授时间 2课时 六、实验过程

以系统管理员Admin的身份注册系统管理,操作内容如下:

2、 帐套资料

(1) 帐套信息。

帐套号:班级+学号(例:326);帐套名称:北京明达科技有限公司;采用默认帐套路径;启用会计期:2006年1月;会计期间设置:1月1日至12月31日。 (2) 单位信息。

单位名称:北京明达科技有限公司;单位简称:明达科技;单位地址:北京市海淀区中关村666路;法人代表:张同;邮政编码:10085;联系电话及传真:66886688;电子邮件:zht@sohu.com;税号:111112222233333。 (3) 核算类型。

该企业的记账本位币为人民币(RMB);企业类型:工业;行业性质:新会计准则科目;帐套主管:

刘宁;要求按行业性质预置会计科目。 (4) 基础信息。

该企业有外币核算,进行经济业务处理时,需要对存货、客户、供应商进行分类。 (5)业务流程

采购流程、销售流程均采用标准流程。 (6)分类编码方案

科目编码级次:42222;

其他编码级次设置采用默认值 (7)数据精度

采用系统默认值。 (8)系统启用

“总账”模块启用时间为“2011年1月1日”。 3、 操作员权限设置

(1) 刘宁—帐套主管。

负责财务软件运行环境的建立,以及各项初始设置工作;负责财务软件的日常运行管理工作,监督并保障系统的有效、安全、正常运行;负责总账系统的凭证审核、记账、账簿查询、月末结账工作;负责报表管理及其财务分析工作。 具有系统所有模块的全部权限。 (2) 李芳—出纳。

负责现金、银行帐管理工作。

具有“总账—出纳签字”权限,具有“现金管理”的全部操作权限。 (3) 王强—会计。

负责总账子系统的凭证管理工作以及工资和固定资产的管理工作。 具有“公共目录设置”、“总账”、“工资”、“固定资产”模块的全部操作权限。 (4) 周伟—业务员

负责购销存业务。 具有“公共目录设置”、“应收款管理”、“ 应付款管理”、“采购管理”、“销售管理”、“库存管理”、“存货核算”模块的全部操作权限。

实验二 基础档案设置

一、 教学内容

1 设置基础档案

2 总账管理系统初始设置 二、教学目的

1 掌握用友通软件中有关基础档案设置的相关内容。 2 掌握总账系统初始设置的操作方法。 三、教学重点 1 部门档案 2 职员档案 3 外币及汇率

4 总账系统控制参数设置 5 设置会计科目 6 设置凭证类别 7 项目目录 8 期初余额录入 四、教学难点 1 外币及汇率

2 总账系统控制参数设置 3 项目目录

4 期初余额录入 五、讲授时间 8课时 六、实验过程

以“11刘宁”的身份,2011年1月1日注册用友通。操作内容如下:

1、

2、

3、

45

币符:USD;币名:美元;固定汇率1:7.6

910编码:0;名称:北京市工商银行海淀分理处;账号:66668888.

11

第三篇:思富公司,会计实训

会计综合实训-会计分录答案(完整版)

1. 1日 上月22日从东莞雀巢公司购进的雀巢咖啡已验收入库。商场食品组转出来收货单,列明雀巢咖啡160箱,每箱360元;每箱咖啡10瓶装,每瓶零售价51元。

(在途商品验收入库) 借:库存商品—食品组 81600

贷:在途物资—东菀雀巢公司 57600

商品进销差价 24000

2. 1日 收到开户银行转来湖南羽绒服厂的托收承付凭证付款通知联,金额174762元,附来专用发票和运费单据。专用发票开列男羽服250件,每件241.20元;女羽绒服400件,每件220.75元,增值税额25262元,运费单据开列运费900元,当即承付。

借:库存商品—男装类—男羽绒服 60300

—女装类—女羽绒服 88300

应交税费—应交增值税(进项税额)25325

销售费用—运杂费 837

贷:银行存款 174762

3. 借:受托代销商品—海宁服装厂 300000

贷:代销商品款—海宁服装厂 300000

4. 2日,商场从利华公司购进的商品,专用发票上列明力士洗发露150箱,每箱279元,力士沐浴露100箱,每箱189元,增值税额10327.5元。商品已由

商品百货组验收,力士洗发露每箱12瓶装,每瓶售价32元,力士沐浴露每箱12瓶装,每瓶售价22元,根据其转出的收货单入账。

(商品入库) 借:库存商品—百货组 84000

贷: 在途物资—利华公司 60750

商品进销差价—百货组 23250

5. 借:其他货币资金—银行汇票 100000

贷:银行存款 100000

6. 2日 采购 员周伟预支去深圳出差差旅费1500元,以现金付讫。根据垫支单入帐。

(借差率费) 借:其他应收款—周伟1500元

贷: 库存现金 1500

7. 借:库存现金 1650

贷:银行存款 1650

8. 3日,批发部开给黄浦商厦专用发票,开列男呢大衣120件,每件315元,女呢大衣100件,每件285元,女羽绒服200件,每件240元;增值税额19431元,商品已发出,根据专用发票(记账联)入账。

借: 应收账款—黄浦大厦 133731

贷: 主营业务收入—男装类 37800

—女装类76500

应交税费—应交增值税(销项) 19431

9. 借:在途物资—利华公司 60750

应交税费—应交增值税(进项税额) 10327.50

贷:银行存款 71077.50

10. 借:库存商品—服装组 118050

贷:商品进销差价—服装组 37610

库存商品—男装类 36240

库存商品—女装类 44200

11. 借:银行存款 95940

贷:应收账款—长宁商厦 95940

12. 借:在途物资—天津食品公司 60450

应交税费—应交增值税(进项税额) 10318.5

销售费用 558

贷:银行存款 71326.5

13. 15日 商场各柜组交来商品销售收入缴款单、现金及结算凭证汇总如下表所示。

现金点收无误,填制解款单,将现金结存开户银行,信用卡签购单购物者均持交通银行的银联卡,该卡结算的手续费率9‰,根据该费率填制汇计单,并按汇计单上净计金额填制进帐单;留下签购单存根联共5张,将另两联签购单连同汇计单一并解存银行。

(现金收入)借:库存现金 101500

贷:主营业务收入 服装组 35990

百货组 33570

食品组 31940

(信用卡手续费)借:财务费用 手续费 99

贷:主营业务收入 服装组 42.84

百货组 29.16 食品组 27 (信用卡收入)借:银行存款 10901

贷:主营业务收入 服装组 4717.16 百货组 3210.84 食品组 2973

(根据售价结转成本)借:主营业务成本 服装组40750 百货组 36810 食品组34940 贷:库存商品 服装组 40750 百货组 36810 食品组 34940 借 :库存现金101500

贷:银行存款 101500

13题也可以合成三笔分录:

借:库存现金 101500

财务费用—手续费 99

银行存款 10901【思富公司,会计实训】

贷:主营业务收入—服装组 40750

第四篇:思富公司,会计实训

税务会计实训及答案

一、假定某企业为居民企业,2013年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元。 (2)销售成本1100万元。

(3)发生销售费用670万元(某中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。 (4)销售税金160万元(含增值税120万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元,支出职工福利费和职工教育经费29万元。 要求:计算该企业2013年度实际应纳的企业所得税额。

1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)

(2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元) (3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元) (4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元) (5)“三费”应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元) (6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元) (7)2008年应缴企业所得税=270.85×25%=67.71(万元)

二、某中型工业企业2014年企业会计报表利润为850000元,未作任何调整,依25%的税率缴纳了企业所得税。该企业2014年度的有关账册资料如下:(1)企业长期借款账户中记载:年初向工行借款10万元,年利率10%;向其他企业借款20万元,年利率20%,上述借款均用于生产经营,利息支出均已列财务费用;

(2)全年销售收入5000万元,企业在管理费用中列支业务招待费25万元。

(3)8月份缴纳税收滞纳金10000元,10月份通过民政部门向灾区捐赠100000元,均在营业外支出中列支;

(4)企业投资收益中有国债利息收入20000元。

要求扼要指出存在的问题并计算应补缴企业所得税额;

(1)存在问题:所得税应按税法规定调整后的应纳税所得额的一定比例缴纳。 A、多列财务费用,应调增应税所得额:20×(20%-10%)=2万元 B、业务招待费扣除标准:25万元×60%=15万元∠5000万×5‰=25万元。应调增应税所得额:25-15=10万元

C、税收滞纳金应调增应税所得额1万元

D、允许扣除的公益救济性捐赠额:850000×12%=102000(元),10万元捐赠可全额在税前列支。

E、调减:免税所得(国债利息收入)20000元;

F、纳税调整后所得:850000+20000+100000+10000-20000=960000元 G、应纳税所得额=960000×25%=240000元

(2)应补交所得税额=(960000-850000)×25%=27500元

题三、甲公司2014年税前会计利润为1 000万元,所得税税率为25%,当年发生如下业务:

(1)库存商品年初账面余额为100万元,已提跌价准备40万元;年末账面余额为150万元,相应的跌价准备为50万元。

(2)某销售部门用的固定资产自2012年初开始计提折旧,原价为100万元(税务上对此原价是认可的),假定无残值,会计上采用4年期直线法折旧,2013年末此设备的可收回价值为32万元,税法上则采取10年期直线法折旧。

(3)2014年10月1日购入丙公司股票,初始成本为200万元,甲公司将此投资界定为交易性金融资产,年末此投资的公允价值为240万元。 (4)应收账款年初账面余额为50万元,坏账准备为10万元,年末账面

余额为30万元,坏账准备为2万元。税法不认可坏账准备的提取。 根据以上资料,作出甲公司2014年所得税的会计处理。(单位:万元)

『正确答案』

(1)首先判定暂时性差异

(1资产负债表债务法下所得税的核算过程 应税所得=1000+10+6-8-40=968 (万元) 应交税费=968×25%=242(万元) (2)2014年度递延所得税

递延所得税资产:(10+6-8)×25%=2(万元) 递延所得税负债:40×25%=10(万元) 递延所得税=10-2=8(万元) 所得税费用=242+8=250(万元)

(3)会计分录如下

借:所得税费用 2500000

递延所得税资产 20000 贷:应交税费――应交所得税 2420000 递延所得税负债 100000

题四、甲公司2014年税前会计利润为1000万元,所得税率为25%,当年发生如下业务:

(1)甲公司自用的一幢办公楼于2014年初对外出租,办公楼的账面原价为1000万元,甲公司一直采用10年期直线法折旧,无残值。出租开始日已提折旧300万元,甲公司对此投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,假定出租当日办公楼的公允价值等于账面价值,年末此办公楼的公允价值为800万元,税法认可此办公楼的原有的折旧标准。

(2)某销售部门用的固定资产自2013年初开始计提折旧,原价为200万元(税务上对此原价是认可的),假定无残值,会计上采用四年期双倍余额递减法提取折旧,税法上则采取五年期直线法折旧。

(3)2014年4月1日甲公司购入乙公司的股票,初始取得成本为300万元,界定为交易性金融资产,年末该股票的公允价值为363万元。

(4)年初因产品质量担保费用提取的预计负债为60万元,年末此项预计负债的余额为80万元;

(5)甲公司当年预收乙公司定金500万元,合同约定货物将于2015年初发出,该批货物的总价款为1000万元,增值税税率为17%,商品的成本为800万元。假定税法认为,企业应在收到定金时确认收入,最终发货时再确认其余收入。

根据以上资料,作出甲公司2014年所得税的会计处理。(单位:万元)

(1) 应纳税所得额=1000-200+10-63-20+500=1267(万元)

应纳税额=1287×25%=316.75(万元)

(2) 本年度递延所得税额

(10+20+500)×25%=132.5(万元)

第五篇:思富公司,会计实训

会计实训资料

会计综合实训资料【思富公司,会计实训】

一、企业基本情况 (一)企业概况

1.名称:广州明芝乳业有限公司

2.地址:广州市白云区白云大道18号 3.法定代表人:陈明 4.注册资本:380万

广州市东明股份有限公司66% 李 华34%

5.企业类型:有限责任公司

6.经营范围及产品:主营雪糕食品生产。主要产品:雪糕。

7.生产组织:基本生产车间一个,生产雪糕;辅助车间一个,机修车间为基本生产车间及管理部门提供修理服务。

8.工艺流程图示:

生产组织图示:

工艺流程:雪糕生产通过基本生产车间的生产线完成。首先基本生产车间将主要原材料加温至+70度融化变为混合料,除去杂质,加入膨胀剂使之软化,再通过凝冻机装入雪糕容器,进入−35度冻结、包装,即为产成品——雪糕。 9.其它

(1)开户银行及账号:(基本户)工商银行白云支行0012-0015-8693 (2)银行预备印签:

1

(3)税务登记号:440122312560611 (4)企业代码:625987704

(5)印花税票:剪下印花贴于账薄首页,并划双线注销 (6)公司会计主管(复核):胡珍,会计:李立,出纳:金华,记账:苏洋。 (二)主要会计政策及核算方法

1.会计制度:执行《小企业会计制度》 2.存货收发核算:

注意:计算各项发出存货的实际成本时,应先计算出期末加权平均单价,(小数四舍五入,保留两位),各项发出存货的实际成本(存货发出的数量×加权平均单价)。 (1)材料收发采用实际成本核算

①根据材料验收入库凭证,逐笔编制记账凭证,进行材料的购入核算。 ②月末根据平时材料发出凭证汇总编制“发出材料汇总表”,再据此编制记账凭证,集中进行材料发出的核算。(月末一次加权平均法)。

(2)低值易耗品发收采用实际成本核算,并采用一次摊销法。 (3)库存商品收发采用实际成本核算

①月末根据平时“产品完工进仓单”记录,汇总编制“库存商品入库汇总表”,并根据产品成本核算要求计算结转完工产品成本。

②月末根据平时商品销售出库的记录,汇总编制“主营业务成本计算表”,采用加权平均法计算并结转产品销售成本。

(4)存货明细账(材料、低值易耗品、库存商品)平时应根据存货的收发凭证,逐笔进行材料、低值易耗品、库存商品的收发存数量核算。

3.成本费用核算 (1)基本生产成本

①产品成本核算采用品种法,按产品品种设置成本明细账。(即:红豆牛奶雪糕、绿豆牛奶雪糕、花生牛奶雪糕、巧克力冰淇淋)。

②成本项目共设“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”三项专栏,外购生产用动力费用(生产产品耗用水、电)并入“直接材料”项目。 (2)辅助生产成本

①辅助生产车间发生的各种直接费用和间接费用,直接在“生产成本—辅助生产成本”科目中归集,其间接费用不通过“制造费用”科目归集。

②按辅助生产车间设多栏式明细账。

③辅助生产费用的分配采用直接分配法,月末将辅助生产车间的费用直接分配给辅助生产车间以外的各受益部门。

④辅助生产费用分配标准:修理工时。 (3)制造费用

①按基本生产车间设多栏式明细账。 ②分配标准:生产工时 (4)其他有关费用

①职工福利费:按应付工资总额14%计提。 ②工会经费:按应付工资总额的2%计提。

③职工教育经费:按应付工资总额的1.5%计提。

④养老保险:企业负担部分按规定的计提基数(本单位共27名职工,假设2006

2

年广州市月社保缴费平均工资为2857.78元,则企业的计提基数为76140元)的12%计提,个人按单位规定的个人计提基数及8%比例计提。

⑤失业保险:企业负担部分按规定的计提基数77160元的1%计提,个人按单位规定的个人计提基数及1%比例计提。

⑥医疗保险:企业负担部分按规定的计提基数77160元的2%计提,个人按单位规定的个人计提基数及2%比例计提。

⑦工伤保险:企业负担部分按规定的计提基数77160元的1.5%计提。 ⑧生育保险:企业负担部分按规定的计提基数77160元的1.5%计提。 4.固定资产核算

固定资产分为房屋及建筑物、机器设备、运输设备、其它设备四类,均采用平均年限法(综合)计算折旧。

5.长期股权投资核算

(1)被投资企业单位名称:佛山金华乳业有限公司,注册资本500万元,所得税为33%,投资额100万元,占被投资企业注册资本的20%,采用成本法核算。

6.资产减值核算

(1)坏账损失核算:设置“坏账准备”账户,采用应收账款余额百分比法,计提比例10%。

(2)存货减值核算:设置“存货跌价准备”账户,采用成本与可变现净值孰低方法核算。

(3)短期投资减值核算:设置“短期投资跌价准备”账户,采用成本与市价孰低方法核算。

7.税负核算:

(1)增值税率17%(一般纳税人)。外购材料运费中可凭运输发票抵扣7%的进项税额。

(2)营业税5%。

(3)城市维护建设税率7%。 (4)教育费附加率3%。 (5)所得税税率33%。 8.利润分配核算

(1)按税后利润的10%提取法定盈余公积。 (2)按税后利润的5%提取法定公益金。 (3)向投资人分配利润。(按年末可供分配利润的60%向投资者分配利润) 9.其它

(1)利润总额的计算与结转采用“表结法”(年终结转)

(2)账务处理程序,采用记账凭证核算形式(注:手工操作需采用科目汇总表核算形式,每月按上旬(1日—10日)、中旬(11—20日)、下旬(21日—31日)定期汇总,据以登记总分类账)

(3)记账凭证采用通用记账凭证格式,按顺序编号。 (三)手工操作程序及要求

1.建账:根据期初资料,开设账户(总账及明细账)并登记账户期初余额 2.分析并处理原始凭证

(1)经济业务全部以原始凭证来描述。

(2)准备a、b、c三个信封,练习原始凭证的处理和传递。

3

3.填制自制原始凭证(部分或全部内容)。

4.编制记账凭证:根据原始凭证及其附件,编制记账凭证(通用记账凭证)。 5.登账

(1)根据记账凭证及其附件,逐日逐笔登记现金日记账和银行存款日记账。 (2)根据记账凭证及其附件,逐笔登记明细分类账A(三栏式)、B(数量金额式)、C(多栏式)。

(3)按上旬、中旬、下旬编制科目汇总表,根据科目汇总表登记总账。 6.结账:期末结出有关账户的发生额及余额,并进行总账余额试算平衡。 7.编制会计报表 (1)资产负债表 (2)利润表 (3)利润分配表

8.纳税申报(网上电子报税) (1)增值税申报表

(2)城市维护建设税和教育费附加申报表 (3)企业所得税申报表等

9.装订记账凭证:按上旬、中旬、下旬分三本装订

二、账户余额情况

账户余额表

2006年11月30日

4

续表

5

第六篇:思富公司,会计实训

会计实训教程

会计实训教程

第一节 企业类型

一、按照企业财产组织方式划分,有独资企业(1人出资的)、合伙企业(2人以上)、公司企业。

二、按照企业组织形式划分,有公司企业(有法人代表)和非公司企业(没有法人而有负责人或分公司、校办企业)公司企业又分为有限公司和股份有限公司。

三、按照企业所有制形式划分,有全民所有制企业、集体所有制企业、外商投资企业(包括中外合资经营企业、中外合作经营企业和外商独资企业)及私营企业。

四、按照企业在社会再生产过程中职能划分(行业划分),有工业企业(生产+加工)、商业企业(销售)、建筑企业、金融企业、服务企业(劳务)。

到一家企业,要先看营业执照,了解企业注册类型、经营范围。

第二节 会计基础

一、基本原理

目前一般企业是以“借”、“贷”作为记账符号的一种复式记账法。其基本原理包括记账符号、账户结构、记账规则和试算平衡方法。

①记账符号;借、贷。

②账户结构;将所有账户的左边定为“借”方,右边定为“贷”方,并用一方登记增加数,一方登记减少数。 ③记账规则;有借必有贷,借贷必相等。

④试算平衡;在借贷记账法下,进行试算平衡的方法是通过编制总分类账户余额试算平衡表或总分类账户本期发生额试算平衡表来实现的。

期末余额=期初余额+本期增加发生额—本期减少发生额

资产类;期末借方余额=期初借方余额+本期借方发生额—本期贷方发生额

负债类、所有者权益类;期末贷方余额=期初贷方余额+本期贷方发生额—本期借方发生额

资产=负债类+所有者权益类

二、会计科目与账户

1、资产类;库存现金(旧;现金)、银行存款(以公司名义开户的)、其他货币资金(银行汇票存款、银行本票存款、信用卡存款、信用保证金存款、外埠存款、存出投资款)、应收票据、应收账款、其他应收款、坏账准备、预付账款、材料采购、原材料、库存商品、固定资产、累计折旧、固定资产清理、无形资产、等

2、负债类;短期借款(银行或金融机构借款)、应付票据、应付账款、预收账款、其他应付款(个人借款)、应付职工薪酬、应交税费、长期借款、长期应付款、等

3、所有者权益类;实收资本、资本公积、盈余公积、本年利润(每月都要转)、利润分配、等

4、损益类;主营业务收入、其他业务收入、营业务收入、主营业务成本、营业税金及附加、其他业务支出、销售费用、管理费用、财务费用、营业外支出、资产减值损失、所得税费用等

5、成本类;生产成本、制造费用等(生产一线=生产成本,管理人员=制造费用)

其中,资产类、成本类和损益支出类账户用借方登记增加数,贷方登记减少数,期末余额在借方;负债类、所有者权益类和损益收入类账户用贷方登记增加数,借方登记减少数,期末余额在贷方。

三、具体讲解下一些会计科目以及二级科目的应用

制造费用(生产过程中工人和车间发生的费用)

管理费用(管理部门为管理生产和经营所发生的费用)明细科目有;

办公费—办公发生的费用

工资—管理干部工资

折旧—办公楼折旧

房租—租别人的房子

交际应酬费—业务招待费(收入的千分之五,实际花费的百分之六,但税务局是以两者之小列支)

差旅费—公司领导或管理干部外出差旅费用,不含业务人员差旅费,业务人员差旅费需计入销售费用

车辆费—公司车辆过路费、加油费、修理费等,记住必须是做为固定资产管理的公司车辆所产生的费用(股东的私车与公司签无偿租赁合约方可报销费用)

坏账损失(不能收回的应收账款,作报废损失)

无形资产摊销(如土地使用权摊销、专利权、商标权摊销等)

递延资产摊销(如开办期间费用摊销,大额费用摊销等)

税费(如房产税、车船使用税、土地使用税、印花税。2013年执行小企业会计准则,这些税一级科目为应交税费) 社保费(各项社会保障费用)

销售费用(经营部销货发生的费用)

财务费用(贷款利息、利息收入、汇兑损益、银行手续费等)

营业税金及附加【城建税按(增值税+营业税+消费税+关税)*比例税率计提(城市7%七县5%农村1%),教育费附加(增值税+营业税+消费税+关税)*3%计提,地方教育费附加(增值税+营业税+消费税+关税)*2%计提,理论题目没有地方教育费附加,但在实际征收中必须征收的】

主营业务成本(销售主营业务货物的成本。用进价;加权平均法、先进先出法、单独计算法)

其他业务成本(除主营业务活动以外的其他经营活动所发生的成本)

营业务支出(企业发生的与企业日常生产经营活动无直接关系的各项支出。如;罚款和滞纳金,税不允许列支需要调增利润)

四、会计凭证

会计凭证就是企业保存原始凭据并记录经济业务的书面证明。任何企业发生财产的增减,物资的进出,款项的收支等等,都必须取得或填制具有证明效力的原始依据。

1、会计凭证的分录如下;

①原始凭证就是经济往来的一些单据,如外来的原始凭证(购货时发票、车票等。备注;收款收据定率企业可以用)和自制的原始凭证(企业内部填制,如入库单、领料单、出库单等)。

②记账凭证就是以原始凭证为依据(原始凭证粘贴在记账凭证后面),确定会计分录,作为记账依据的一种凭证。

五、会计账簿

新建单位和原有单位在年度开始时,会计人员均应根据核算工作的需要设置应用账簿,即平常所说的“建账”。 建账的基本程序是;

第一步;按照需要的各种账簿的格式要求,预备各种帐页用胀夹装订成册。

【思富公司,会计实训】

第二步;在账簿的“启用表”上,写明单位名称、账簿名称、册数、编号、起止页数、启用日期及记账人员和会计主管人员姓名,并加盖名章和单位公章。记账人员或会计主管人员在本年度调动工作时,应注明交接日期、接办人员和监交人员姓名,并由交接双方签名或盖章,以明确经济责任。

第三部;按照会计科目表的顺序、名称,在总账账页上建立总账账户;并根据总账账户明细核算的要求,在各个所属明细账户上建立二、三级„明细账户。

第四步;启用订本式账簿,应从第一页起到最后一页止顺序编定号码,不得跳页、缺号;使用活页式账簿,应按账簿顺序编本户页次号码。各账簿编列号码后,应填“账户目录”,将账户名称页次登入目录内,并粘贴索引纸(账户标签),写明账户名称,以利检索。

第三节 会计日常具体操作

一般企业会计工作流程;

取得原始凭证—制作会计凭证—月底汇总做科目汇总表-登记总账-然后按制作的会计凭证登记明细以及库存帐-总账和明细账核对-制作会计报表-国税申报和地税申报。

1、审核原始凭证

①外来原始凭证;由业务经办人员在业务发生或者完成时从外来单位取得的凭证,如果供应单位发货票、银行收款通知等。

②自制原始凭证;单位自行制定并由有关部门或人员填制的凭证,如收料单、领料单、工资结算单、收款收据、销货发票、成本计算单等。

2、填制记账凭证

可以到月底把同类的原始凭证汇总填制记账凭证,也可随时发生随时填。

3、根据有借必有贷,借贷必相等的记账规则,编制会计分录。

4、记账根据记账凭证登记入账

小规模公司必备的账本;现金日记账、银行日记账、总账、三栏明细账。

5、编制会计报表

①根据总账科目余额填列。可直接根据有关总账科目的期末余额填列(如应收票据,短期借款),有些则需根据几个总账科目的期末余额计算填列,如“货币资金”需根据现金、银行存款、其他货币资金三个科目的期末余额的合计数填列。

②根据明细账科目余额计算填列,如“应付账款”需根据“应付账款”和“预付账款”相关明细科目的期末贷方余额计算填列。应付账款借方余额为与预付账款,应收账款贷方为预收账款,这叫做重分类,很多同学不能理解,在这里举个例子说明。比如小规模企业12月25日购买库存商品,价值1000元,款未支付。做以下分录; 借;库存商品—** 1000

贷;应付账款—**公司 1000

12月30日又谈好要进货500元,月初发货,出纳到银行转账1500元,做以下分录;

借;应付账款—**公司 1500

贷;银行存款 1500

本来分录是 借;应付账款—**公司 1000

预付账款—**公司500

贷;银行存款 1500

但由于预付账款金额不大,为了简便,也可以这样做;

借;应付账款—**公司 1500

贷;银行存款 1500

这样登完账后,就会发现应付账款—**公司明细账户出现借方余额,因此在报表上应该把它重分类为预付账款。 ③根据总科目和明细科目余额分析计算填列。如“长期借款”需根据“长期借款”总账科目余额扣除“长期借款”明细科目中将在一年内到期限的长期借款部分分析计算填列。

④备查登记簿记录;会计报表附注中的某些资料,需要根据备查登记簿中的记录编制。

第四节 填写识别各类单据

不要认为填写银行单据是出纳的事,而非会计的事情,要知道企业请的出纳一般财务专业水平有限,需要会计指导。 银行、单位和个人填写的各种票据和结算凭证是办理支付结算和现金收付的重要依据,直接关系到支付结算的准确、及时和安全。票据和结算凭证是银行、单位和个人凭以记载账务的会计凭证,是记载经济业务和明确经济责任的一种书面证明。因此填写票据和结算凭证,必须做到标准化,规范化,要素齐全、数字正确、字迹清晰、不错漏、不潦草,防止涂改。

一、中文大写金额数字应用正楷或行书填写,如壹、贰、叁、肆、伍、陆、柒、捌、玖、拾、佰、仟、万、亿、元、角、分、零、整(正)等字样。不得用一、二(两)、三、四、五、六、七、八、九、十、念、毛、另(或0)填写,不得制造简化字。

二、中文大写金额数字到“元”为止的,在“元”之后应写“整或正”字,在“角”之后可以不写“整或正”字。大写金额数字有“分”的,“分”后面不写“整或正”字。

三、中文大写金额数字前应标明"人民币"字样,大写金额数字应紧接"人民币"字样填写,不得留有空白。大写金额

数字前未印"人民币"字样的,应加填"人民币"三字。在票据和结算凭证大写金额栏内不得预印固定的"仟、佰、拾、万、仟、佰、拾、元、角、分"字样。

四、阿拉伯数字小写金额数字中有"0"时,中文大写应按照汉语语言规律、金额数字构成和防止涂改的要求进行书写。举例如下:

1、阿拉伯数字中间有"0"时,中文大写要写"零"字,如¥1409.50,应写成人民币壹仟肆佰零玖元伍角。

2、阿拉伯数字中间连续有几个"0"时,中文大写金额中间可以只写一个"零"字,如¥6007.14,应写成人民币陆仟零柒元壹角肆分。

3、阿拉伯金额数字万位和元位是"0",或者数字中间连续有几个"0",万位、元位也是"0",但千位、角位不是"0"时,中文大写金额中可以只写一个零字,也可以不写"零"字。如¥1680.32,应写成人民币壹仟陆佰捌拾元零叁角贰分,或者写成人民币壹仟陆佰捌拾元叁角贰分,又如¥107000.53,应写成人民币壹拾万柒仟元零伍角叁分,或者写成人民币壹拾万零柒仟元伍角叁分。

阿拉伯金额数字角位是"0",而分位不是"0"时,中文大写金额"元"后面应写"零"字。如¥16409.02,应写成人民币壹万陆仟肆佰零玖元零贰分;又如¥325.04,应写成人民币叁佰贰拾伍元零肆分。

4、阿拉伯小写金额数字前面,均应填写人民币符号"¥"。阿拉伯小写金额数字要认真填写,不得连写分辨不清。

5、票据的出票日期必须使用中文大写,为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾和叁拾的,应在其前加"零";日为拾壹至拾玖的,应在其前加"壹"。如1月15日,应写成零壹月壹拾伍日。再如10月20日,应写成零壹拾月零贰拾日。

6、票据出票日期使用小写填写的,银行不予受理。大写日期未按要求规范填写的,银行可予受理,但由此造成损失的,由出票人自行承担。

常用的银行票据有

1、银行现金支票;【思富公司,会计实训】

①填写时要用黑色碳素笔,不得涂改任何文字。

②日期每个数字都要大写。

③支票正面和背面左边第一个框内都必须盖此公司的银行预留章,必须清楚,否则无效。

④金额大写要填写正确,且大写数字前未留有空白。

⑤用途写备用金,一般不超过五万,或差旅费,可以更高金额。

2、银行转账支票(同城适用转账支票)

开转账支票时注意以下事项;

①填写时要用黑色碳素笔,不得涂改任何文字。

②年月日要用大写填写。

③收款单位要写你把这笔款给谁的单位名称,注意,一个字都不能错,否则作废。填写支付金额,分大小写,要顶格写。小写的地方要用现金符号¥字开头。

④用途根据实际用途填写,比如支付货款等。

⑤盖好你们单位的银行预留章,要盖的清楚。

⑥填写一式两联进账单,连同支票一并送交其开户银行,开户银行审核无误后即可在进账单第一联上加盖“转讫”。

3、银行电汇单(外地适用)

银行以电报、电汇是一种由于汇款速度快捷,电传或环球银行间金融电讯网络方式指示代理行将款项支付给指定收款人的汇款方式在实际业务中应用最为广泛,其银行收取汇款手续费以及相应的电讯费用。因此填完银行电汇单,还应另填汇款手续费以及电讯费等。

第五节 企业日常具体操作

1、将销售或提供应税服务发票整理一起,分录如下;

借:应付账款--***(或现金)

贷:主营业务收入【发票金额/(1+税率)】

应交税金-应交增值税【如一般那是人后面还有有明细-销项税额】

2、将购货发票整理在一起。

借:库存商品(原材料、辅料、周转材料等)

应交税金-应交增值税【如一般那是人后面还有有明细-进项税额】 贷:现金或银付账款-**

3、根据各类型存款单据、夹在一起

借:银行存款

贷:现金

4、根据现金支票存根

借:现金

贷:银行存款

5、根据税单上交上月税费的分录

借:应交税金—应交增值税【如一般那是人后面还有有明细-已交税金】 —企业所得税

—城建税

—教育费附加

—个人所得税

管理费用—印花税

—水利基金

贷:银行存款

6、根据银行缴纳社保的单价;

借:管理费用(营业费用)—基本养老保险(单位)

—失业保险(单位)

其他应收款—基本养老保险(个人)

—失业保险(个人)

贷:银行存款

7、根据银行缴纳工伤生育的单据;

借:管理费用(营业费用)--工伤保险(单位)

--生育保险(单位)

贷:银行存款

8、把收款的单据整理一起;

借:银行存款

贷:应收账款--**

9、把付款的单据整理一起;

借:应付账款--**

贷;银行存款

10、根据银行的社保补贴;

借:银行存款

贷:营业外收入或冲减管理费用

11、工资的计提;

借:管理费用—工资

【思富公司,会计实训】

销售费用(或营业费用)-工资

生产成本-工资(工业企业车间生产人员工资)

制造费用-工资(工业企业车间管理人员工资)

第七篇:思富公司,会计实训

会计实习报告-

会计综合实习报告

(注:本报告是由《网中网会计综合实习平台》自动生成)

1、实习生信息

2、经济业务

3、实习结果数据

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